Médicaments: l’acétaminophène augmente le risque d’asthme

Doigt contre le paracétamol, l’un des ingrédients actifs et des plus commune des médicaments utilisés pour tenir à distance les symptômes de la grippe et les troubles se propagent comme une fièvre, mais pourquoi? Pour mettre le paracétamol sur le banc des accusés ont pensé à certains chercheurs de Nouvelle-Zélande, qui ont établi un lien dangereux entre la substance et le risque de développer de l’asthme, et pas seulement.

Ce serait la faute des antipyrétiques, ou presque: selon les résultats d’une étude menée par l’Institut de Recherche Médicale de la Nouvelle-Zélande, le paracétamol augmente d’environ deux et demi fois plus de risque de développer de l’asthme, mais également de faciliter l’émergence d’autres troubles, comme la rhinite allergique et l’eczéma. Pour compléter l’étude, publiée dans les pages de la revue American Journal of Respiratory and Critical Care Medicine, des chercheurs de nouvelle-zélande, réunissant près de 300 milliers d’enfants, avec un âge compris entre 13 et 14 ans, résidant dans 50 Pays différents. Soumettre les jeunes à des tests spécifiques, les résultats obtenus par les scientifiques ont été éloquent: ceux qui ont pris du paracétamol, à la fréquence minimale d’une fois par mois, à un risque plus élevé, de plus de 2,5 fois, de développer de l’asthme, comparativement à leurs pairs qui n’ont jamais pris le médicament.

La dynamique n’est pas clair, le doigt sur le coupable, c’est pointu, mais la condamnation n’est pas définitive et certaine: en fait, les chercheurs eux-mêmes admettent qu’il n’est pas encore démontré une relation stable de cause à effet entre la prise du médicament et l’apparition de troubles associés à asthmatiques ou allergiques, mais la présence d’un lien est indéniable.